Передача договора

Передача договора означает передачу прав и обязанностей по договору третьему лицу. В передаче договора участвует три лица: (1) лицо, передающее свои права и обязанности по договору, (2) лицо, получающее права и обязанности, (3) лицо, которая остается стороной в договоре. Лицо, передающее свои права и обязанности по договору, перестает быть стороной договора и ее место занимает третье лицо. Третье лицовступает во все права и обязанности передающей стороны.

Условия передачи договора

Кодекс обязательств Турции № 6098 («ТКО») определяет условия осуществления передачи договора. Для передачи договора необходимо наличие действительного договора и воли сторон о передаче, а также отсутствие запрета на передачу.

Договор должен соответствовать правовым актам, принципам морали и этики, а также обязанности договора дожны быть исполнимыми. Обязательства, появившиеся в результате правонарушения или необоснованного обогащения, не могут быть предметом передачи. А также, договор, который еще не заключен, не может быть передан.

Согласно ст.205/2 ТКО, передача договора может быть осуществлена только при условии полученияпредварительного письменного согласия стороны, которая остается в договорных отношениях, либо при условии получения ее одобрения передачи после заключения договора.

Форма передачи договора

Согласно ст. 205/3 ТКО, юридическая сила договора передачи обусловлена формой передаваемого договора.Таким образом, юридическая сила передаваемого договора является необходимым условием действительности договора передачи. Если передаваемый договор заключен в определенной форме, то передача договора должна быть оформлена таким же образом.

Положения ТКО не дают ясность по форме одобрения стороны, которая остается в договоре. Существуют различные мнения. Одни защищают точку зрения, что согласие должно быть оформлено в той же форме, что и договор передачи.Другие, основываясь на том, что ТКО прямо не определяет форму согласия, защищают точку зрения, что форма согласия может не соответствовать форме договора.

Момент передачи договора

В соответствии с теорией договорного права, ввиду того, что сделка является трехсторонней, моментом передачи договора считается момент выражениясогласиявсех трех лиц-сторон договора.

Последствия передачи договора

Вместе с передачей договора сторона, передающая договор передает все свои права и/или обязанности по договору.Вместе с тем, она передает права и обязанности по договору, которые могут появится после передачи. Однако, передающая сторона остается ответственной заобязательства и задолженности, которые появились до момента передачи договора.

Адвокат
Dila GUR

Адвокат